診療放射線技師の平均年収
厚生労働省の「賃金構造基本統計調査」(2025年)から、診療放射線技師の年収を年齢・経験年数・企業規模・男女・都道府県別にまとめました。統計の区分は「診療放射線技師」です。
診療放射線技師の平均年収(2025年)
556.5万円
全国の平均(545.6万円)との差 +10.9万円
前年(2024年 549.9万円)から +6.6万円(+1.2%)
- 月給(きまって支給する現金給与額)37.6万円
- 年間賞与など104.8万円
- 平均年齢41.1歳
- 平均勤続年数13.3年
※この調査は標本調査のため、職種ごとの数字は年によって大きく振れることがあります。
診療放射線技師の年齢別の年収
年齢階級別では、55~59歳の738.7万円が最も高くなっています。
| 年齢 | 平均年収 | 月給 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|---|
| 20~24歳 | 369.0万円 | 27.7万円 | 364.0万円 | 370.9万円 |
| 25~29歳 | 452.1万円 | 31.0万円 | 465.7万円 | 433.3万円 |
| 30~34歳 | 518.1万円 | 34.6万円 | 570.1万円 | 434.7万円 |
| 35~39歳 | 525.3万円 | 35.0万円 | 526.5万円 | 522.4万円 |
| 40~44歳 | 606.3万円 | 40.3万円 | 645.3万円 | 513.9万円 |
| 45~49歳 | 609.3万円 | 40.8万円 | 610.0万円 | 607.3万円 |
| 50~54歳 | 654.5万円 | 43.7万円 | 726.3万円 | 525.7万円 |
| 55~59歳 | 738.7万円 | 49.5万円 | 760.3万円 | 609.1万円 |
| 60~64歳 | 614.1万円 | 41.1万円 | 620.5万円 | 387.6万円 |
| 65~69歳 | 460.1万円 | 34.1万円 | 460.1万円 | — |
| 70歳~ | 513.1万円 | 35.0万円 | 513.1万円 | — |
※回答した人が少ない年齢では、値が大きく振れることがあります。
診療放射線技師の経験年数別の給料
その仕事についてからの年数別です。この表には残業代などを含む月給(きまって支給する現金給与額)が無いため、基本給にあたる「所定内給与額」と年間賞与を載せています。
| 経験年数 | 所定内給与額(月) | 年間賞与など |
|---|---|---|
| 0年 | 26.3万円 | 8.2万円 |
| 1~4年 | 27.4万円 | 67.4万円 |
| 5~9年 | 29.9万円 | 109.0万円 |
| 10~14年 | 32.9万円 | 119.0万円 |
| 15年以上 | 39.6万円 | 125.6万円 |
診療放射線技師の企業規模別の年収
| 企業規模(従業員数) | 平均年収 | 月給 | 年間賞与など |
|---|---|---|---|
| 1,000人以上 | 614.2万円 | 39.9万円 | 134.9万円 |
| 100~999人 | 504.5万円 | 35.5万円 | 78.6万円 |
| 10~99人 | 529.3万円 | 37.1万円 | 84.5万円 |
診療放射線技師の男女別の年収
| 平均年収 | 月給 | 平均年齢 | |
|---|---|---|---|
| 男性 | 601.1万円 | 40.5万円 | 43.8歳 |
| 女性 | 471.9万円 | 32.3万円 | 36.1歳 |
女性の平均年収は、男性の78.5%です。
診療放射線技師の月給(所定内給与額)の分布
平均は一部の高い人に引っ張られやすいため、所定内給与額(月額。残業代・賞与を含まない)の分布も載せます。年収の分布ではありません。
| 所定内給与額(月額) | |
|---|---|
| 第1十分位数(下から10%の人) | 25.0万円 |
| 中位数(真ん中の人) | 32.9万円 |
| 第9十分位数(上から10%の人) | 46.5万円 |
診療放射線技師の都道府県別の年収
都道府県×職種の表に数字がある都道府県だけを、年収の高い順に並べています(推計の労働者数が少ない県は除いています)。
| 都道府県 | 平均年収 | 月給 | 平均年齢 |
|---|---|---|---|
| 大阪府 | 679.5万円 | 45.0万円 | 45.8歳 |
| 東京都 | 659.9万円 | 41.4万円 | 41.0歳 |
| 宮城県 | 652.6万円 | 44.1万円 | 51.0歳 |
| 兵庫県 | 649.8万円 | 46.1万円 | 49.4歳 |
| 高知県 | 634.5万円 | 43.2万円 | 48.0歳 |
| 滋賀県 | 629.1万円 | 42.2万円 | 39.7歳 |
| 秋田県 | 627.5万円 | 42.5万円 | 41.2歳 |
| 和歌山県 | 626.6万円 | 41.5万円 | 46.2歳 |
| 徳島県 | 621.7万円 | 41.6万円 | 43.4歳 |
| 富山県 | 602.4万円 | 40.4万円 | 43.8歳 |
| 福井県 | 594.6万円 | 40.3万円 | 45.7歳 |
| 香川県 | 592.9万円 | 40.7万円 | 49.8歳 |
| 愛知県 | 592.6万円 | 39.3万円 | 39.6歳 |
| 鳥取県 | 586.8万円 | 39.1万円 | 44.7歳 |
| 三重県 | 582.8万円 | 40.5万円 | 40.9歳 |
| 静岡県 | 576.5万円 | 40.0万円 | 40.1歳 |
| 山口県 | 574.2万円 | 36.8万円 | 42.5歳 |
| 愛媛県 | 572.3万円 | 42.2万円 | 51.3歳 |
| 熊本県 | 564.5万円 | 37.5万円 | 42.5歳 |
| 埼玉県 | 564.4万円 | 38.6万円 | 43.1歳 |
| 北海道 | 564.3万円 | 38.2万円 | 41.3歳 |
| 岡山県 | 560.5万円 | 36.8万円 | 40.1歳 |
| 広島県 | 557.7万円 | 37.6万円 | 43.1歳 |
| 長野県 | 547.2万円 | 37.7万円 | 38.6歳 |
| 奈良県 | 543.2万円 | 38.2万円 | 40.7歳 |
| 新潟県 | 534.5万円 | 37.2万円 | 40.9歳 |
| 栃木県 | 527.4万円 | 34.9万円 | 36.8歳 |
| 群馬県 | 527.1万円 | 35.8万円 | 41.1歳 |
| 沖縄県 | 523.7万円 | 36.9万円 | 43.4歳 |
| 千葉県 | 521.2万円 | 35.6万円 | 45.7歳 |
| 山梨県 | 516.1万円 | 36.1万円 | 34.3歳 |
| 長崎県 | 512.4万円 | 33.9万円 | 44.1歳 |
| 福岡県 | 505.3万円 | 34.8万円 | 39.5歳 |
| 岐阜県 | 496.1万円 | 33.1万円 | 45.3歳 |
| 宮崎県 | 494.3万円 | 33.7万円 | 44.5歳 |
| 佐賀県 | 490.0万円 | 33.1万円 | 34.1歳 |
| 島根県 | 488.2万円 | 33.7万円 | 33.3歳 |
| 山形県 | 481.0万円 | 34.1万円 | 47.6歳 |
| 神奈川県 | 478.2万円 | 34.9万円 | 32.2歳 |
| 京都府 | 476.7万円 | 34.2万円 | 39.2歳 |
| 石川県 | 466.6万円 | 31.2万円 | 43.5歳 |
| 大分県 | 453.5万円 | 30.2万円 | 39.2歳 |
| 岩手県 | 451.7万円 | 31.7万円 | 37.9歳 |
| 鹿児島県 | 448.5万円 | 30.9万円 | 42.1歳 |
| 福島県 | 424.1万円 | 30.3万円 | 38.0歳 |
| 青森県 | 413.5万円 | 29.6万円 | 39.7歳 |
| 茨城県 | 402.0万円 | 30.3万円 | 37.4歳 |
近い職種の年収
- 医師 1,512.3万円
- 歯科医師 1,062.7万円
- 獣医師 680.5万円
- 薬剤師 566.8万円
- 看護師 524.7万円
- 准看護師 427.5万円
- 助産師 566.7万円
- 保健師 551.4万円
- 臨床検査技師 482.0万円
- 理学療法士・作業療法士・言語聴覚士 443.6万円
- 歯科衛生士 396.0万円
- 歯科技工士 458.6万円
- 栄養士・管理栄養士 404.0万円
- 保育士 427.6万円
- ケアマネージャー 441.3万円
- 介護職(介護福祉士) 388.0万円
- ホームヘルパー 381.9万円
- 看護助手 337.1万円
よくある質問
診療放射線技師の平均年収はいくらですか?
厚生労働省「賃金構造基本統計調査」(2025年)では、診療放射線技師の平均年収は556.5万円です(月給37.6万円・年間賞与104.8万円・平均41.1歳)。全国の平均(545.6万円)との差は+10.9万円です。
診療放射線技師の年収は何歳ごろが高いですか?
年齢階級別では55~59歳の738.7万円が最も高くなっています(同じ調査・男女計)。
データの出典と年収の出し方
- 出典:厚生労働省「賃金構造基本統計調査」(2025年)。一般労働者(短時間労働者を除く)・民営事業所・企業規模10人以上の数字です。
- 年収 =「きまって支給する現金給与額」(月額。残業代などを含み、税金・社会保険料を引く前)× 12 +「年間賞与その他特別給与額」(前年1年間のボーナスなど)で計算しています。表の金額は千円単位の値を万円に直したものです。
- 平均値のため、一部の高い年収の人に引っ張られて、多くの人の実感より高めに出ることがあります。
e-Stat の統計表:
関連コラム
年収の計算
年収の計算方法|月給×12+賞与の出し方と、源泉徴収票で見る場所
年収(額面)の計算方法を、月給×12+賞与の式、残業代・手当・通勤手当の扱い、源泉徴収票の見方、手取りとの違いに分けて解説します。
詳しく読む →
賃金構造基本統計調査
賃金構造基本統計調査(賃金センサス)とは|調査の対象・時期と用語、年収の出し方
賃金構造基本統計調査(賃金センサス)の対象・時期・規模、所定内給与額などの用語、統計から年収を出す方法、国税庁の民間給与実態統計調査との違いを解説します。
詳しく読む →
男女の賃金格差
男女の賃金格差はどのくらい?年代・企業規模・職種別の差と、差が生まれる理由
賃金構造基本統計調査の数字で、男女の賃金格差を全体・年代別・企業規模別・職種別に示し、勤続年数・役職・職種の偏りなど差が生まれる理由を解説します。
詳しく読む →
平均と中央値
年収の平均と中央値の違い|平均年収が高く見える理由と、月給の中位数から分かること
平均と中央値の違い、平均年収が実感より高く見える理由、賃金構造基本統計調査の月給(所定内給与額)の中位数・十分位数の目安と、平均年収の読み方を解説します。
詳しく読む →