塗装工の平均年収
厚生労働省の「賃金構造基本統計調査」(2025年)から、塗装工の年収を年齢・経験年数・企業規模・男女・都道府県別にまとめました。統計の区分は「画工,塗装・看板制作従事者」です。
統計の区分は「画工,塗装・看板制作従事者」です。
塗装工の平均年収(2025年)
497.7万円
全国の平均(545.6万円)との差 −47.8万円
前年(2024年 442.4万円)から +55.3万円(+12.5%)
- 月給(きまって支給する現金給与額)34.9万円
- 年間賞与など79.4万円
- 平均年齢41.6歳
- 平均勤続年数11.2年
※この調査は標本調査のため、職種ごとの数字は年によって大きく振れることがあります。
塗装工の年齢別の年収
年齢階級別では、45~49歳の591.3万円が最も高くなっています。
| 年齢 | 平均年収 | 月給 |
|---|---|---|
| ~19歳 | 291.4万円 | 23.5万円 |
| 20~24歳 | 387.4万円 | 28.8万円 |
| 25~29歳 | 409.4万円 | 30.3万円 |
| 30~34歳 | 509.2万円 | 35.8万円 |
| 35~39歳 | 525.8万円 | 35.3万円 |
| 40~44歳 | 556.0万円 | 38.2万円 |
| 45~49歳 | 591.3万円 | 39.0万円 |
| 50~54歳 | 551.1万円 | 38.5万円 |
| 55~59歳 | 560.2万円 | 39.7万円 |
| 60~64歳 | 449.5万円 | 30.2万円 |
| 65~69歳 | 333.7万円 | 24.9万円 |
| 70歳~ | 334.7万円 | 25.5万円 |
※回答した人が少ない年齢では、値が大きく振れることがあります。
塗装工の経験年数別の給料
その仕事についてからの年数別です。この表には残業代などを含む月給(きまって支給する現金給与額)が無いため、基本給にあたる「所定内給与額」と年間賞与を載せています。
| 経験年数 | 所定内給与額(月) | 年間賞与など |
|---|---|---|
| 0年 | 24.4万円 | 23.4万円 |
| 1~4年 | 28.0万円 | 42.0万円 |
| 5~9年 | 31.1万円 | 92.8万円 |
| 10~14年 | 31.7万円 | 96.4万円 |
| 15年以上 | 34.6万円 | 107.8万円 |
塗装工の企業規模別の年収
| 企業規模(従業員数) | 平均年収 | 月給 | 年間賞与など |
|---|---|---|---|
| 1,000人以上 | 691.4万円 | 43.6万円 | 168.4万円 |
| 100~999人 | 468.9万円 | 31.8万円 | 87.3万円 |
| 10~99人 | 439.3万円 | 32.8万円 | 46.3万円 |
塗装工の男女別の年収
| 平均年収 | 月給 | 平均年齢 | |
|---|---|---|---|
| 男性 | 507.3万円 | 35.5万円 | 41.8歳 |
| 女性 | 379.4万円 | 26.3万円 | 39.5歳 |
女性の平均年収は、男性の74.8%です。
塗装工の月給(所定内給与額)の分布
平均は一部の高い人に引っ張られやすいため、所定内給与額(月額。残業代・賞与を含まない)の分布も載せます。年収の分布ではありません。
| 所定内給与額(月額) | |
|---|---|
| 第1十分位数(下から10%の人) | 20.9万円 |
| 中位数(真ん中の人) | 28.0万円 |
| 第9十分位数(上から10%の人) | 44.3万円 |
塗装工の都道府県別の年収
都道府県×職種の表に数字がある都道府県だけを、年収の高い順に並べています(推計の労働者数が少ない県は除いています)。
| 都道府県 | 平均年収 | 月給 | 平均年齢 |
|---|---|---|---|
| 静岡県 | 748.3万円 | 48.0万円 | 42.9歳 |
| 兵庫県 | 650.8万円 | 50.0万円 | 41.0歳 |
| 山口県 | 638.9万円 | 40.8万円 | 42.1歳 |
| 千葉県 | 603.9万円 | 40.0万円 | 39.4歳 |
| 岡山県 | 601.8万円 | 40.0万円 | 43.3歳 |
| 愛知県 | 600.2万円 | 39.0万円 | 42.9歳 |
| 滋賀県 | 546.4万円 | 35.3万円 | 43.9歳 |
| 神奈川県 | 532.0万円 | 38.0万円 | 40.6歳 |
| 福岡県 | 528.1万円 | 36.6万円 | 45.6歳 |
| 大分県 | 517.6万円 | 36.9万円 | 39.1歳 |
| 宮城県 | 512.4万円 | 35.8万円 | 43.0歳 |
| 三重県 | 502.1万円 | 31.9万円 | 40.9歳 |
| 栃木県 | 495.6万円 | 32.6万円 | 42.8歳 |
| 京都府 | 495.0万円 | 34.6万円 | 41.0歳 |
| 長崎県 | 488.6万円 | 34.0万円 | 41.3歳 |
| 埼玉県 | 482.3万円 | 34.4万円 | 47.2歳 |
| 石川県 | 481.8万円 | 32.7万円 | 39.3歳 |
| 大阪府 | 481.5万円 | 33.4万円 | 42.6歳 |
| 群馬県 | 479.9万円 | 32.9万円 | 39.7歳 |
| 茨城県 | 475.3万円 | 33.1万円 | 39.9歳 |
| 岩手県 | 474.5万円 | 33.8万円 | 49.5歳 |
| 福島県 | 463.7万円 | 32.0万円 | 46.9歳 |
| 広島県 | 452.4万円 | 33.5万円 | 44.0歳 |
| 香川県 | 443.8万円 | 32.7万円 | 43.4歳 |
| 愛媛県 | 443.4万円 | 31.4万円 | 43.4歳 |
| 秋田県 | 430.7万円 | 28.2万円 | 46.2歳 |
| 岐阜県 | 426.5万円 | 30.4万円 | 45.8歳 |
| 新潟県 | 416.3万円 | 28.4万円 | 47.7歳 |
| 和歌山県 | 412.3万円 | 26.1万円 | 38.8歳 |
| 宮崎県 | 390.6万円 | 27.5万円 | 47.3歳 |
| 北海道 | 384.8万円 | 28.7万円 | 43.7歳 |
| 青森県 | 380.0万円 | 28.4万円 | 44.7歳 |
| 鹿児島県 | 376.7万円 | 26.1万円 | 43.2歳 |
| 長野県 | 371.4万円 | 25.2万円 | 42.3歳 |
| 東京都 | 366.0万円 | 27.9万円 | 34.9歳 |
| 佐賀県 | 364.7万円 | 26.5万円 | 36.5歳 |
| 福井県 | 363.1万円 | 27.0万円 | 43.9歳 |
| 山形県 | 358.0万円 | 25.8万円 | 45.0歳 |
| 沖縄県 | 352.9万円 | 26.1万円 | 35.7歳 |
近い職種の年収
- 大工 485.5万円
- とび職・鉄筋工・型枠大工 414.5万円
- 電気工事士 628.1万円
- 配管工 523.1万円
- 土木作業員 435.2万円
- 重機オペレーター 487.9万円
- クレーン運転士 586.7万円
- 溶接工 454.7万円
- 板金工 454.2万円
- 金属加工(工作機械オペレーター) 483.9万円
- 自動車整備士 503.8万円
よくある質問
塗装工の平均年収はいくらですか?
厚生労働省「賃金構造基本統計調査」(2025年)では、塗装工の平均年収は497.7万円です(月給34.9万円・年間賞与79.4万円・平均41.6歳)。全国の平均(545.6万円)との差は−47.8万円です。
塗装工の年収は何歳ごろが高いですか?
年齢階級別では45~49歳の591.3万円が最も高くなっています(同じ調査・男女計)。
データの出典と年収の出し方
- 出典:厚生労働省「賃金構造基本統計調査」(2025年)。一般労働者(短時間労働者を除く)・民営事業所・企業規模10人以上の数字です。
- 年収 =「きまって支給する現金給与額」(月額。残業代などを含み、税金・社会保険料を引く前)× 12 +「年間賞与その他特別給与額」(前年1年間のボーナスなど)で計算しています。表の金額は千円単位の値を万円に直したものです。
- 平均値のため、一部の高い年収の人に引っ張られて、多くの人の実感より高めに出ることがあります。
e-Stat の統計表:
関連コラム
年収の計算
年収の計算方法|月給×12+賞与の出し方と、源泉徴収票で見る場所
年収(額面)の計算方法を、月給×12+賞与の式、残業代・手当・通勤手当の扱い、源泉徴収票の見方、手取りとの違いに分けて解説します。
詳しく読む →
賃金構造基本統計調査
賃金構造基本統計調査(賃金センサス)とは|調査の対象・時期と用語、年収の出し方
賃金構造基本統計調査(賃金センサス)の対象・時期・規模、所定内給与額などの用語、統計から年収を出す方法、国税庁の民間給与実態統計調査との違いを解説します。
詳しく読む →
男女の賃金格差
男女の賃金格差はどのくらい?年代・企業規模・職種別の差と、差が生まれる理由
賃金構造基本統計調査の数字で、男女の賃金格差を全体・年代別・企業規模別・職種別に示し、勤続年数・役職・職種の偏りなど差が生まれる理由を解説します。
詳しく読む →
平均と中央値
年収の平均と中央値の違い|平均年収が高く見える理由と、月給の中位数から分かること
平均と中央値の違い、平均年収が実感より高く見える理由、賃金構造基本統計調査の月給(所定内給与額)の中位数・十分位数の目安と、平均年収の読み方を解説します。
詳しく読む →